2019 Bad Kissingen - 6 Nächte - FIT- B50 - Eigenanreise
**** Parkhotel CUP VITALIS
Bad Kissingen liegt an der malerischen fränkischen Saale, südlich der Rhön, im Bundesland Bayern.
6 Ü/HP ab€ 496Reise online buchen
SchonkostInternetParkplätze vorhandenPoolTrinkquelleNichtraucherzimmer
**** Parkhotel CUP VITALIS
Arrangement

Das 4-Sterne-Parkhotel CUP VITALIS begeistert seine Gäste mit moderner Ausstattung, umfangreichem Spa & Sportbereich sowie einer großen Parkanlage mit Teichen, vielen gemütlichen Liegebereichen, einem Schachfeld und einer Boccia-Bahn.

Das Hotel im Kurviertel ist ausgestattet mit einem großzügig gestalteten Eingangsbereich mit mehreren Sitzecken, einer Bar/Lounge mit großem Sky-TV sowie einer Bibliothek mit rund 1.500 Büchern, einem Buffet-Restaurant und einem Café mit Sonnenterrasse und traumhafter Aussicht.

Es verfügt außerdem über mehrere Lifts, gebührenfreie Internetplätze, kostenfreies W-LAN in allen öffentlichen Bereichen, Kegelbahnen, Billard, Tischtennis, ein Kochstudio und eine professionelle Sporthalle.
Für Seminare und Veranstaltungen stehen Ihnen 5 verschiedene Konferenzräume für jeweils bis zu 80 Personen zur Verfügung. Der Clubraum ist der ideale Rahmen für gesellige Abende mit professioneller Musikanlage, Großbildschirm und vollwertiger Bar. Gruppen bis zu 200 Personen können den Clubraum für Firmenevents oder Vereinsfeiern buchen.

Für Ihr kulinarisches Wohl steht Ihnen im Parkhotel CUP VITALIS ein großzügig gestaltetes Restaurant zur Verfügung. Morgens starten Sie mit einem reichhaltigen Frühstücksbuffet in den Tag. Mittags bieten wir Ihnen kleine Snacks an. Abends bedienen Sie sich an unserem ausgewogenen, kalt-warmen Buffet mit großer Salatbar und Dessert-Auswahl. Das sehr beliebte Front-Cooking sorgt für ein geschmackliches wie optisches Erlebnis.

SPA & SPORTBEREICH

Zur Ausstattung zählen eine Saunalandschaft auf 400 qm u. a. mit Solenebel-Salzstein-Sauna, finnischer Sauna (90°C) und 60°C-Sauna sowie großzügigem Ruhebereich und Außenanlage. Separat wird eine Damensauna (60° und 90°C) auf 80 qm geboten.

Wie nach einem ausgedehnten Spaziergang am Meer fühlen Sie sich nach einem Besuch in der Trockensalz-Oase. Feinste Partikel aus Trockensalz verteilen sich mit jedem Atemzug über das gesamte Atemwegssystem und entfalten dort ihre gesundheitsfördernde Wirkung.

Im neuen Gradierwerk tropft solehaltiges Heilwasser auf Schwarzdorn-Reisig und wird im ganzen Raum zerstäubt. Sie ruhen entspannt und atmen bewusst die reine, feuchte und salzhaltige Luft ein.

In der großen Fango-Abteilung können Sie sich eine wohlverdiente Auszeit gönnen. Darüber hinaus gibt es zahlreiche Behandlungsräume, in denen Sie sich mit Lymphdrainagen, Pediküre, Kosmetik, Schulter- und Rückenmassagen sowie mit Ganzkörper-Massagen verwöhnen lassen können. Entspannen Sie in unseren Infrarot-Wärmekabinen oder auf der großen Sonnenterrasse.

Aktivieren Sie neue Kräfte in der professionellen Sporthalle sowie im Fitnessstudio auf 150 qm mit modernsten Geräten.

Das neue Hallenbad auf 450 qm mit einem 20 m Sportbecken können Sie außerhalb der Kurszeiten nutzen. NEU: 34°C warme VITAL-Mineralquelle mit Schwanenhalsduschen, Sprudelliegen und Massagedüsen auf 75 qm.


Zimmer:

174 modern eingerichtete Nichtraucherzimmer mit ebenerdiger Dusche, Kosmetikspiegel und Föhn, original Boxspringbetten (60 cm hoch), SAT-TV, Durchwahl-Telefon und Safe sowie einem Balkon

Sie haben die Wahl zwischen fünf Zimmerkategorien

- Einzelzimmer (17 qm)
- Doppelzimmer Standard (22 qm)
- Doppelzimmer Komfort (25 qm)
- Doppelzimmer Premium (35 qm) mit zusätzlicher Schlafcouch
- Doppelzimmer Premium Plus (42 qm) mit getrenntem Wohn- und Schlafzimmer,
  einem zusätzlichen Balkon und einem zweiten TV-Gerät


Ausflugsmöglichkeiten:

Freie Nutzung des Bäderlandbusses in die Kurorte Bad Bocklet, Bad Brückenau, Bad Königshofen und Bad Neustadt (Mai-Oktober) im Rahmen der Kurkarte. Von örtlichen Agenturen werden Ausflüge angeboten, buchbar und zahlbar vor Ort


 
 
 
Leistungen inklusive
  • 6 x Übernachtung inkl. einem der unten aufgeführten Anwendungspakete
  • 6 x reichhaltiges Frühstücksbuffet
  • 5 x Mittagssnack (z.B. Salat, Suppe)
  • 6 x Abendessen als kalt / warmes Buffet und Salatbar
  • Tischweine, Kaffee, Tee und Wasser zum Abendessen bis 20.30 Uhr
  • Mineralwasser aus der hauseigenen Zapfstelle
  • Getränkegutschein in Höhe von € 50,- p.P. (einlösbar nur an der Bar während des Aufenthaltes,
  • keine Barauszahlung od. Verrechnung mit anderen Leistungen möglich)
  • Saunalandschaft auf 400 qm, u. a. mit Salzsauna, finnischer Sauna (90°C) und 60°C-Sauna sowie
  • großzügigem Ruhebereich und Außenfläche, separate Damensauna (60° und 90° C)
  • Fitnessstudio auf 150 qm, 2 x wöchentlich Geräteeinweisung
  • Wasser- und Rückengymnastik, täglich wechselnd
  • Hallenbad mit 20 m Sportbecken- Nutzung außerhalb der Kurszeiten
  • 33° C warme VITAL-Quelle mit Massagedüsen und Sprudelliegen
  • Kegelbahn - Nutzung frei ab 6 Personen; Tischtennis, Billard, Bibliothek mit ca. 1.500 Büchern
  • 2 x wöchentlich Unterhaltungsabende
  • Gästebetreuung im Haus
  • kostenloses Highspeed-WLAN
  • Leih-Bademantel
  • freie Nutzung der Gäste-Waschmaschinen und -Trockner
  • kostenfreie und unbegrenzte Nutzung aller Stadtbuslinien (im Rahmen der Kurkarte)
  • freier Eintritt in die Kurkonzerte des Kurorchesters (im Rahmen der Kurkarte)
  • Unser Shuttlebus (nach Fahrplan) bringt Sie tagsüber direkt vom Hotel in die ca. 700 m entfernte Fußgängerzone.
  • Aktiv-, Sport- und Freizeitprogramm mit Aqua Kinetik (ganzheitlich gesundheitsorientiertes Bewegungskonzept)
  • Aqua Gymnastik mit/ohne Geräte, Aqua Power/ Aqua Body Training
  • Übungen mit dem Therapie-Pezziball/ Thera-Band/ auf der Matte
  • Bauch-Beine-Po/ Zirkeltraining, Mobilisierung des Rückens und der Schulter/ Stretching,
  • Gleichgewichtstraining/ Stabilisierung der Muskulatur (Änderungen im Programm vorbehalten!)
  • Hinweise:
  • Garantierte Bezugsfertigkeit der Zimmer ab 15.00 Uhr, Abreise bis 10.00 Uhr.
  • Die Leistungen beginnen mit dem Abendessen am Anreisetag und enden mit dem Frühstück am Abreisetag.
  • Die Kurtaxe von 3,60 € ist nicht im Reisepreis enthalten und vor Ort zu zahlen
  • Auf jeder Etage finden Sie Automaten mit einer Auswahl an gekühlten alkoholfreien und alkoholischen Getränken.
  • Das Rauchen ist in den Räumen des Hotels nicht gestattet.
  • Im Hotel gibt es keine Einrichtungen für Kinder.
  • Haustiere sind im Hotel und auf dem Gelände nicht erlaubt.
  • Die ca. 150 m lange Auffahrt zum Eingang des Hotels ist eine Straße mit Steigung.
  • 2-4 mal täglich die Auffahrt zu Fuß bewältigt, dient sie als optimales Herz-Kreislauftraining.
  • Bitte beachten Sie, dass das Parkhotel CUP VITALIS nicht rollstuhlgerecht und für Rollatoren nur bedingt geeignet ist.
  • Der Bahnhof ist rund 600 m entfernt. Wir bieten für Sie einen kostenlosen Transfer an.
  • Es stehen Ihnen hoteleigene gebührenfreie Parkplätze zur Verfügung (nach Verfügbarkeit).
  • Sie haben eines der folgenden Anwendungspakete gewählt:
  • Fango:
  • 4 x Fango
  • 1 x Infrarot
  • 1 x Massageliege
  • Vital:
  • 1 x Teilmassage
  • 1 x Massageliege
  • 2 x Gradierwerk
  • 2 x Salzoase
  • 1 x Fango
  • Salzluft:
  • 3 x Salzoase
  • 3 x Gradierwerk
  • 1 x Infrarot
 
Kategorie Saison Saison von Saison bis Reisepreis EZZ
EinzelzimmerSaison 0107.02.201924.02.20194960
EinzelzimmerSaison 0225.02.201902.03.20195200
EinzelzimmerSaison 0310.11.201903.12.20195120
DZ StandardSaison 0107.02.201924.02.201949684
DZ StandardSaison 0225.02.201902.03.201952084
DZ StandardSaison 0310.11.201903.12.201951284
DZ KomfortSaison 0107.02.201924.02.201953684
DZ KomfortSaison 0225.02.201902.03.201956084
DZ KomfortSaison 0310.11.201903.12.201955284
DZ PremiumSaison 0107.02.201924.02.201960884
DZ PremiumSaison 0225.02.201902.03.201963284
DZ PremiumSaison 0310.11.201903.12.201962484
DZ Premium PlusSaison 0107.02.201924.02.201967284
DZ Premium PlusSaison 0225.02.201902.03.201969684
DZ Premium PlusSaison 0310.11.201903.12.201968884
Einzelzimmer mit VerbindungstürSaison 0310.11.201903.12.20195120
Reisepreis=Reisepreis p.P. im Doppelzimmer
EZZ=Einzelzimmerzuschlag