2018 Flusskreuzfahrt - MS Alena - Rheinidylle
**** MS Alena
MS Alena
7 Nächte Rheinidylle
7 Ü/VP ab€ 899Reise online buchen
SchonkostInternetParkplätze vorhandenPoolNichtraucherzimmer
**** MS Alena
Arrangement


MS Alena - 7 Nächte
Rheinidylle
Köln - Straßburg - Basel - Köln



Diese Rheinflussfahrt auf dem größten Fluss Deutschlands ist eine Reise wert. Freuen Sie sich darauf an Bord verwöhnt zu werden und interessante Landschaft zu genießen. Probieren Sie den Rheingauer Riesling bei einem Dämmerschoppen in der Rüdesheimer Drosselgasse. Heidelberg am Nackar mit seinem berühmten Schloss wartet nur darauf auf einem Ausflug von Ihnen entdeckt zu werden. Das Münster in Straßburg zeigt architektonische Meisterleistungen aus vergangenen Jahrhunderten. Eine Elsassrundfahrt mit Colmar ist ein Muss für jeden Straßburgbesucher. Viel zu kurz ist der Aufenthalt, bevor Sie durch den Breisgau nach Basel gelangen. Die "Fasnacht" dort ist über die Landesgrenzen hinaus bekannt. Aber die Stadt hat einiges mehr zu bieten. Spaziergänge durch die aus Römerzeiten besiedelte Stadt Worms und die Landeshauptstadt Mainz runden Ihre Reise zu den Schätzen des Rheins ab. Dann heißt es Abeschied nehmen mit einem herzlichen "Auf Wiedersehen" an Bord.

Die MS Alena wird Sie begeistern! Sie bietet Ihnen ein geschmackvolles und sehr modernes und wohnliches Ambiente. Die großzügigen Räumlichkeiten sind lichtdurchflutet und stilvoll. Die großen Kabinen, meist mit französischem Balkon, werden schnell Ihr Zuhause.

Kabinen:
Alle Kabinen liegen außen, sind komfortabel und luxuriös eingerichtet und auf dem Orion- und Saturndeck mit französischem Balkon ausgestattet. Alle Kabinen verfügen über Dusche/WC, Fön, individuell regulierbare Klimaanlage, SAT-TV, Radio, Minibar, Nespresso-Kaffeemaschine, Safe und Telefon.
 
 
 
Leistungen inklusive
  • Flussreise in der gewählten Kategorie
  • Ein- und Ausschiffungsgebühren, Hafentaxen
  • Vollpension an Bord, beginnend mit dem Abendessen am ersten Tag und endend mit dem Frühstück am letzten Tag
  • Willkommenscocktail
  • Nutzung der Bordeinrichtungen und Liegestühle
  • Betreuung durch eine erfahrende Kreuzfahrtleitung und Phoenix-Reiseleitung
  • CUP-Extra-Leistung: 30,- € Ausflugsguthaben pro Person
 
Kategorie Saison Saison von Saison bis Reisepreis EZZ
B, Zweibett Neptundeck (achtern)Reisetermin 229.09.201813.10.20188990
C, Zweibett NeptundeckReisetermin 229.09.201813.10.20189990
D, Zweibett Saturndeck (frz. Balkon)Reisetermin 229.09.201813.10.201811990
E, Zweibett Oriondeck (frz. Balkon)Reisetermin 122.09.201828.09.201813990
E, Zweibett Oriondeck (frz. Balkon)Reisetermin 229.09.201813.10.201812990
G, Einzel NeptundeckReisetermin 122.09.201828.09.201814990
G, Einzel NeptundeckReisetermin 229.09.201813.10.201813990
H, Einzel Saturndeck (frz. Balkon)Reisetermin 122.09.201828.09.201816990
H, Einzel Saturndeck (frz. Balkon)Reisetermin 229.09.201813.10.201815990
Reisepreis=Reisepreis p.P. im Doppelzimmer
EZZ=Einzelzimmerzuschlag