2022 Bad Kissingen - 14 Nächte - Eigenanreise
**** Parkhotel CUP VITALIS
Bad Kissingen liegt an der malerischen fränkischen Saale, südlich der Rhön, im Bundesland Bayern.
14 Ü/HP ab€ 1175Reise online buchen
SchonkostInternetParkplätze vorhandenPoolTrinkquelleNichtraucherzimmer
**** Parkhotel CUP VITALIS
Arrangement

Parkhotel CUP VITALIS


Für uns, vom Parkhotel CUP VITALIS, sind unsere Gäste das WICHTIGSTE! Wir möchten, dass Sie Ihren wohlverdienten Urlaub bei uns in vollen Zügen genießen können. Unser 4-Sterne-Parkhotel CUP VITALIS wird Sie mit moderner Ausstattung, umfangreichem SPA & Sport sowie seiner Gartenanlage mit Teichen und vielen gemütlichen Liegebereichen begeistern.

Das Hotel im Kurviertel ist ausgestattet mit einem großzügig gestalteten Eingangsbereich mit mehreren Sitzecken, Bars mit Sky-TV, einer Bibliothek mit rund 1.500 Büchern, einer gemütlichen Kamin-Lounge, einem Buffet- und à la carte-Restaurant sowie einem Café mit Sonnenterrasse und traumhafter Aussicht.
Es verfügt außerdem über allergikerfreundliche Teppiche, mehrere Lifte, gebührenfreie Internetplätze und kostenfreies Highspeed WLAN. Ganztägig erhalten Sie kostenlos Mineralwasser aus der hauseigenen Zapfstelle.

Abwechslungsreiche und leichte Küche genießen

Für Ihr kulinarisches Wohl stehen Ihnen im Parkhotel CUP VITALIS großzügig gestaltete Restaurants zur Verfügung.
Morgens starten Sie mit einem reichhaltigen Frühstücksbuffet mit Vitalecke in den Tag. Mittags bieten wir Ihnen kleine Snacks an.
Nachmittags erhalten Sie Kaffeespezialitäten und Kuchen an unserer Lobby-Bar, die Sie auch auf der sonnigen Terrasse genießen können.
Abends bedienen Sie sich an unserem ausgewogenen, kalt-warmen Buffet mit großer Salatbar und Dessert-Auswahl. Das sehr beliebte Front-Cooking sorgt für ein geschmackliches wie optisches Erlebnis in einem ansprechenden und modernen Ambiente. Regelmäßig bieten wir Ihnen themenbezogene Buffetabende an. Bayerische, italienische oder französische Spezialitäten sind dann im Fokus. Gerne servieren wir Ihnen auch Speisen à la carte, die wir mit besten Zutaten frisch für Sie zubereiten.
Danach laden die Bars und im Sommer auch die Bar-Terrassen sowie die Kamin-Lounge zu gemütlichen Stunden bei einem Glas Wein oder einem frisch gezapften Bier ein. Regelmäßig finden in der Lobby-Bar Unterhaltungsabende mit Musik und Tanz statt.

SPA & Sport auf 3.000 m²
Verwöhnen Sie einfach mal wieder Ihren Körper und Ihre Seele


Die 400 m² große Saunalandschaft bietet Ihnen zur kostenfreien Nutzung eine Solenebel-Salzstein-Sauna (45°C), eine finnische Sauna (90°C) sowie eine 60°C-Bio-Sauna. Entspannen Sie nach dem Saunagang im großzügigen Ruhebereich mit Wellness-Schaukeln und genießen Sie die frische Luft und den schönen Blick über Bad Kissingen im Außenbereich. Auf weiteren 80 m² werden separat zwei Damensaunen (60° und 90°C) mit eigenem Ruhebereich angeboten.

Das Schwimmbad mit einem 20 m Sportbecken können Sie außerhalb der Kurszeiten nutzen. Erholung finden Sie danach im Strandkorb oder auf einer der vielen Liegen. In der warmen Jahreszeit ist dies auch auf dem Sonnendeck oberhalb des Schwimmbades möglich.

Genießen Sie das 33°C warme Wasser der VITAL-Quelle mit Sprudelliegen und Massagedüsen auf 75 m². Nach dem Bad schließen Sie im gemütlichen Ruhebereich einfach mal kurz die Augen.

In der Fango-Abteilung können Sie sich eine wohlverdiente Auszeit gönnen. Darüber hinaus gibt es zahlreiche Behandlungsräume, in denen Sie sich mit Lymphdrainagen, Pediküre, Kosmetik, Schulter- und Rückenmassagen sowie mit Ganzkörper-Massagen verwöhnen lassen können. Infrarot-Wärmekabinen runden das Angebot ab.

An der SPA-Rezeption werden Sie kompetent beraten und erhalten auch gleich Ihre persönlichen Termine. Vor Beginn der Anwendung lehnen Sie sich in der SPA-Lounge entspannt zurück und stimmen sich auf Ihre Verwöhnzeit ein.

Im Fitnessstudio trainieren Sie an modernsten Geräten. Regelmäßig stehen Ihnen unsere Mitarbeiter mit Rat und Tat zur Seite. Die professionell ausgestatte Sporthalle bietet viele Möglichkeiten der sportlichen Betätigung, u. a. Basketball, Fußball, Volleyball und Handball sowie Badminton und Gymnastik.

Durchatmen mit gesunder Salzluft
Entspannt und gesund im Salz-Mikroklima


Wie nach einem ausgedehnten Spaziergang am Meer fühlen Sie sich nach einem Besuch im hoteleigenen Gradierwerk. Hier tropft solehaltiges Heilwasser auf Schwarzdorn-Reisig und wird im ganzen Raum zerstäubt. Sie ruhen entspannt und atmen bewusst die reine, feuchte und salzhaltige Luft ein.

In der Trockensalz-Oase werden feinste Partikel aus Trockensalz zusammen mit gereinigter, pollenfreier Luft vernebelt. Sie verteilen sich mit jedem Atemzug über das gesamte Atemwegssystem und entfalten dort ihre gesundheitsfördernde Wirkung. Die harmonischen Lichtspiele stärken zudem Ihr Wohlbefinden.

Auch in der Sauna-Landschaft können Sie die gesunde Salzluft einatmen. In der Solenebel-Salzstein-Sauna wird das gereinigte Salz fein zerstäubt in die warme Luft abgegeben. Es gelangt so noch schneller in Ihr Atemwegssystem. Auch auf der Haut kann das Salz so noch besser wirken.

Neu seit Juli 2021: Die Salzmühle
In der neuen Salzmühle erleben Sie Salz mit allen Sinnen. Es rieselt wie in einer großen Salzmühle, fein zerkleinert an zwei Wänden herab. Sie können es sehen, schmecken und riechen. Nach nur 45 Minuten Aufenthalt in der Salzmühle spüren Sie schon den positiven Effekt in Ihren Atemwegen und auf Ihrer Haut.

In Planung für 2022: Das Solebad
In unserem neuen Solebad wird der gleiche Salzgehalt wie in der Nordsee herrschen. Dies entspricht ca. 5 Tonnen Salz im Solebecken. Bei einer Wassertemperatur von ca. 34°C genügt schon ein etwa zwanzigminütiger Aufenthalt in der Sole für eine optimale Wirkung auf Muskulatur, Kreislauf und Stoffwechsel. Und nicht nur das, es tut auch der Seele gut.

Zimmer und Suiten mit Aussicht und höchstem Komfort:
Seit dem 29.06.2021 bietet Ihnen das Parkhotel CUP VITALIS insgesamt 272 modern eingerichtete Zimmer und Suiten mit zeitgemäßen Bädern inklusive ebenerdiger Dusche, Kosmetikspiegel und Haartrockner. Alle Zimmer verfügen über original Boxspringbetten (60 cm hoch), SAT-TV, Durchwahl-Telefon und Safe sowie über einen Balkon.

Die Doppelzimmer Premium verfügen außerdem über eine Schlafcouch und eine Kaffeemaschine, die Doppelzimmer Premium Plus darüber hinaus über ein getrenntes Wohn- und Schlafzimmer, einen zusätzlichen Balkon, eine Mini-Musikanlage und ein zweites TV-Gerät. Die neu erbauten Doppelzimmer de Luxe und Suiten sind großzügig angelegt, klimatisierbar und bieten Ihnen noch mehr Raum für behagliche Entspannung. Mit dem Plus an Ausstattung werden Sie sich wie zu Hause fühlen.

Sie haben die Wahl zwischen neun Zimmerkategorien:
- Einzelzimmer (ca. 17 m²)
- Einzelzimmer Komfort (ca. 22 m²)
- Doppelzimmer Standard (ca. 22 m²)
- Doppelzimmer Komfort (ca. 25 m²)
- Doppelzimmer de Luxe (ca. 32 m²)
- Doppelzimmer Premium (ca. 35 m²)
- Doppelzimmer Premium Plus (ca. 42 m²)
- Junior Suite (ca. 56 m²)
- Penthouse Suite (ca. 84 m²) mit Wohnzimmer, zwei Schlafzimmern und zwei Bädern

Informationen:
- Das Parkhotel CUP VITALIS liegt rund 700 m entfernt von der Fußgängerzone.
- Der Bahnhof ist rund 600 m entfernt. Für Bahnreisende bieten wir auf Anfrage einen kostenlosen Transfer an.
- Es stehen Ihnen 80 gebührenfreie Parkplätze direkt am Hotel zur Verfügung.
- Die rund 150 m lange Auffahrt zum Hotel ist eine Straße mit Steigung.
- Das Parkhotel CUP VITALIS ist nicht rollstuhlgerecht und für Rollatoren nur bedingt geeignet.
- Das Rauchen ist in den Räumen des Hotels nicht gestattet.
- Im gesamten Hotel sowie im SPA & Sport gibt es keinerlei Einrichtungen für Kinder.
- Haustiere sind nicht erlaubt.
 
 
 
Leistungen inklusive
  • 14 x Übernachtung
  • 14 x reichhaltiges Frühstücksbuffet mit Vitalecke
  • 13 x Mittagssnack (z.B. Salat, Suppe)
  • 14 x Abendessen als kalt / warmes Buffet mit Salatbar
  • Tischweine, Kaffee, Tee und Wasser zum Abendessen bis 20:30 Uhr
  • ganztägig Mineralwasser aus der hauseigenen Zapfstelle
  • Ihr Anwendungspaket (siehe unten)
  • Nutzung des Schwimmbades mit 20 m Sportbecken (außerhalb der Kurszeiten) und der 33°C warmen VITAL-Quelle mit Sprudelliegen und Massagedüsen
  • Nutzung der Saunalandschaft auf 400 m² mit Ruhebereich und Außenruhefläche
  • Nutzung der separaten Damensauna auf 80 m²
  • Fitnessstudio mit neuesten Geräten auf 150 m² (2 x wöchentlich Geräteeinweisung)
  • Wasser- und Rückengymnastik (täglich wechselnd)
  • Nutzung Billard und Bibliothek mit ca. 1.500 Büchern
  • kostenfreies Highspeed WLAN
  • 2 x wöchentlich Unterhaltungsabende
  • Gästebetreuung im Haus
  • Leih-Bademantel
  • freie Nutzung der Gäste-Waschmaschinen und -Trockner
  • kostenfreie und unbegrenzte Nutzung aller Stadtbuslinien (im Rahmen der Kurkarte)
  • freier bzw. ermäßigter Eintritt in die Kurkonzerte des Kurorchesters (im Rahmen der Kurkarte)
  • Hinweise:
  • Garantierte Bezugsfertigkeit der Zimmer ab 15:00 Uhr, Abreise bis 10:00 Uhr.
  • Die Leistungen beginnen mit dem Abendessen am Anreisetag und enden mit dem Frühstück am Abreisetag.
  • Die Kurtaxe von derzeit ca. 3,60 € p.P./Tag ist nicht im Reisepreis enthalten und vor Ort zu zahlen.
  • Das Rauchen ist in den Räumen des Hotels nicht gestattet.
  • Im Hotel gibt es keine Einrichtungen für Kinder, Haustiere sind im Haus und auf dem Gelände nicht gestattet.
  • Bitte beachten Sie, dass das Parkhotel CUP VITALIS nicht rollstuhlgerecht und für Rollatoren nur bedingt geeignet ist.
  • Der Bahnhof ist rund 600 m entfernt. Wir bieten für Sie einen kostenlosen Transfer an.
  • Es stehen Ihnen hoteleigene, gebührenfreie Parkplätze zur Verfügung (nach Verfügbarkeit).
  • Sie haben folgendes Anwendungspaket inklusive:
  • 2 x Salz-Mühle
  • 2 x Gradierwerk
  • 3 x Trockensalz-Oase
  • 1 x Fango
  • 1 x Infrarot
  • 1 x Teilmassage
 
Kategorie Saison Saison von Saison bis Reisepreis EZZ
EinzelzimmerSaison 0114.04.202227.04.202212710
EinzelzimmerSaison 0228.04.202208.06.202213030
EinzelzimmerSaison 0309.06.202206.07.202213360
EinzelzimmerSaison 0407.07.202228.09.202214640
EinzelzimmerSaison 0529.09.202212.10.202213520
EinzelzimmerSaison 0613.10.202226.10.202213200
Einzelzimmer KomfortSaison 0114.04.202227.04.202213200
Einzelzimmer KomfortSaison 0228.04.202208.06.202213520
Einzelzimmer KomfortSaison 0309.06.202206.07.202213840
Einzelzimmer KomfortSaison 0407.07.202228.09.202215130
Einzelzimmer KomfortSaison 0529.09.202212.10.202214000
Einzelzimmer KomfortSaison 0613.10.202226.10.202213680
Doppelzimmer StandardSaison 0114.04.202227.04.20221175145
Doppelzimmer StandardSaison 0228.04.202208.06.20221207145
Doppelzimmer StandardSaison 0309.06.202206.07.20221239145
Doppelzimmer StandardSaison 0407.07.202228.09.20221368145
Doppelzimmer StandardSaison 0529.09.202212.10.20221255145
Doppelzimmer StandardSaison 0613.10.202226.10.20221223145
Doppelzimmer KomfortSaison 0114.04.202227.04.20221255196
Doppelzimmer KomfortSaison 0228.04.202208.06.20221287196
Doppelzimmer KomfortSaison 0309.06.202206.07.20221320196
Doppelzimmer KomfortSaison 0407.07.202228.09.20221448196
Doppelzimmer KomfortSaison 0529.09.202212.10.20221336196
Doppelzimmer KomfortSaison 0613.10.202226.10.20221303196
Doppelzimmer de LuxeSaison 0114.04.202227.04.20221320280
Doppelzimmer de LuxeSaison 0228.04.202208.06.20221352280
Doppelzimmer de LuxeSaison 0309.06.202206.07.20221384280
Doppelzimmer de LuxeSaison 0407.07.202228.09.20221513280
Doppelzimmer de LuxeSaison 0529.09.202212.10.20221400280
Doppelzimmer de LuxeSaison 0613.10.202226.10.20221368280
Doppelzimmer PremiumSaison 0114.04.202227.04.20221400420
Doppelzimmer PremiumSaison 0228.04.202208.06.20221432420
Doppelzimmer PremiumSaison 0309.06.202206.07.20221464420
Doppelzimmer PremiumSaison 0407.07.202228.09.20221593420
Doppelzimmer PremiumSaison 0529.09.202212.10.20221480420
Doppelzimmer PremiumSaison 0613.10.202226.10.20221448420
StandardzimmerSaison 0114.04.202227.04.20221529560
StandardzimmerSaison 0228.04.202208.06.20221561560
StandardzimmerSaison 0309.06.202206.07.20221593560
StandardzimmerSaison 0407.07.202228.09.20221722560
StandardzimmerSaison 0529.09.202212.10.20221609560
StandardzimmerSaison 0613.10.202226.10.20221577560
StandardzimmerSaison 0114.04.202227.04.20221657700
StandardzimmerSaison 0228.04.202208.06.20221690700
StandardzimmerSaison 0309.06.202206.07.20221722700
StandardzimmerSaison 0407.07.202228.09.20221851700
StandardzimmerSaison 0529.09.202212.10.20221738700
StandardzimmerSaison 0613.10.202226.10.20221706700
StandardzimmerSaison 0114.04.202227.04.20221979980
StandardzimmerSaison 0228.04.202208.06.20222011980
StandardzimmerSaison 0309.06.202206.07.20222044980
StandardzimmerSaison 0407.07.202228.09.20222172980
StandardzimmerSaison 0529.09.202212.10.20222060980
StandardzimmerSaison 0613.10.202226.10.20222028980
StandardzimmerSaison 0114.04.202227.04.202214160
StandardzimmerSaison 0228.04.202208.06.202214480
StandardzimmerSaison 0309.06.202206.07.202214800
StandardzimmerSaison 0407.07.202228.09.202216090
StandardzimmerSaison 0529.09.202212.10.202214970
StandardzimmerSaison 0613.10.202226.10.202214640
StandardzimmerSaison 0114.04.202227.04.202215770
StandardzimmerSaison 0228.04.202208.06.202216090
StandardzimmerSaison 0309.06.202206.07.202216410
StandardzimmerSaison 0407.07.202228.09.202217700
StandardzimmerSaison 0529.09.202212.10.202216570
StandardzimmerSaison 0613.10.202226.10.202216250
Reisepreis=Reisepreis p.P. im Doppelzimmer
EZZ=Einzelzimmerzuschlag